पंतनगर : एचपी में 3 वर्ष के लिए 14,600 का समझौता

फरवरी माह के वेतन के साथ मिलेगा समझौते का लाभ
रुद्रपुर (उत्तराखंड)। करीब आठ माह की लगातार वार्ता के बाद एचपी कम्पनी और एचपी मज़दूर संघ के बीच वेतन समझौता संपन्न हो गया। कोविड-19 महामारी के बीच संपन्न 3 साल के इस समझौते के तहत मज़दूरों के वेतन में रुपए 14,600 (सीटीसी) व अन्य सुविधाओं में बृद्धि होगी।
ज्ञात हो कि यूनियन ने माँगपत्र पिछले वर्ष दिया था और दीपावली बाद से ही समझौता वार्ता जारी रहा। पिछले वेतन समझौते की अवधि फरवरी, 2020 में समाप्त हो चुकी है। समझौते का लाभ फरवरी से ही मिलेगा और बकाया राशि का एरियर के रूप में भुगतान होगा।
इसे भी पढ़ें–
- माइक्रोमैक्स मजदूरों की बड़ी जीत, हाई कोर्ट से प्रबंधन को नहीं मिला स्टे
- इन्टरार्क में छंटनी-ट्रासफर के ख़िलाफ़ मज़दूर आक्रोशित
- वोल्टास को वेतन का 4 लाख रुपए हाईकोर्ट में जमा करने का निर्देश
- एलजीबी यूनियन के महामंत्री की गैरकानूनी गेटबंदी
- गुजरात अंबुजा मज़दूर संघर्ष : अब होगा बाल सत्याग्रह
समझौते के मुख्य बिंदु-
- वेतन में 3 वर्ष के लिए 14600 रुपये (सीटीसी) की वृद्धि हुई है जिसका 60 फ़ीसदी पहले साल व 20-20 फीसदी बाकी दो साल मिलेगा।
- रविवार को कार्य की दशा में अब 1 दिन का पूरा वेतन और एक दिन का अवकाश मिलेगा।
- नाईट शिफ्ट में ओटी होने पर 10 बजे या 10:30 बजे (गर्मियों और सर्दियों की शिफ्ट के अनुसार) के बाद 45 रुपये प्रति घंटे के हिसाब से भुगतान होगा, जो प्रति घंटा 600 रुपए के ओटी के अतिरिक्त होगा।
- बाइक से आने वाले कर्मचारियों को अब 900 रुपये मासिक भुगतान होगा।