संघर्ष का दबाव, डीएम ने दिया इन्टरार्क व समाज ऑटो मज़दूर विवादों के समाधान का आश्वासन

0
0

4 सितंबर को प्रदर्शन, प्रशासन ने नहीं लिया ज्ञापन। डीएम ने बुलाई वार्ता। इन्टरार्क मज़दूर संगठन का ऐलान, समाधान नहीं तो 21 सितंबर को कुमाऊं आयुक्त ऑफिस नैनीताल में होगा प्रदर्शन।

रुद्रपुर (उत्तराखंड) पूर्व घोषित कार्यक्रम के तहत 4 सितंबर को स्थानीय अंबेडकर पार्क में सभा हुई और जिलाधिकारी आवास तक ज्ञापन देने के लिए रैली लेकिन प्रशासन ज्ञापन लेने कोई नहीं आया। अंततः मोर्चा ने आज 5 सितंबर को सिडकुल चौक से कलेक्ट्रेट तक जुलूस निकालने का ऐलान किया। लेकिन डीएम महोदय ने मोर्चे को ज्ञापन के साथ मिलने का संदेश भेजा।

तब श्रमिक संयुक्त मोर्चा प्रतिनिधि मण्डल ने जिलाधिकारी से वार्ता की। जहाँ इन्टरार्क पंतनगर व किच्छा में समझौते का अनुपालन, श्रमिकों की कार्यबहाली तथा समाज ऑटो/पीडीपीएल श्रमिकों की कार्यबहाली सहित विवादों के समाधान का सकारात्मक आश्वासन दिया।

इन्टरार्क मजदूर संगठन ने यह ऐलान किया है कि यदि 20 सितंबर तक यह आश्वासन पूरा नहीं होता है तो 21 सितंबर को कुमाऊं आयुक्त नैनीताल के कार्यालय में धरना प्रदर्शन दिया जाएगा।

https://mehnatkash.in/2023/05/07/the-women-of-interarc-workers-roared-in-the-protest-meeting-and-huge-march/

4 सितंबर

इन्टरार्क मज़दूरों का प्रदर्शन, प्रशासन ज्ञापन लेने नहीं पहुँचा

इन्टरार्क मजदूर संगठन उधमसिंह नगर एवं किच्छा के बैनर तले कल (4 सितंबर) को अंबेडकर पार्क में सभा के पश्चात श्रमिक संयुक्त मोर्चा उधमसिंह नगर से जुड़ी विभिन्न ट्रेड यूनियनों एवं संगठनों के साथ सैंकड़ों मजदूर एवं महिलाएं पदयात्रा निकालते हुए जिलाधिकारी आवास तक पहुंचे थे। जहां जिलाधिकारी के माध्यम से कुमाऊं आयुक्त नैनीताल को ज्ञापन प्रेषित किया जाना था। किन्तु वहां पर डेढ़ दो घण्टे पश्चात भी कोई भी जिम्मेदार अधिकारी ज्ञापन लेने नहीं पहुंचा।

उपजिलाधिकारी का संदेश था कि वो छुट्टी के दिन ज्ञापन लेने में असमर्थ हैं, इसलिए कल आओ। घटनास्थल पर मौजूद LIU व पुलिस कर्मियों द्वारा कहा गया कि सीओ महोदया ज्ञापन लेने कुछ ही समय में पहुंचने वाली हैं। परन्तु करीब एक घण्टा बीतने पर भी वो ज्ञापन लेने हेतु उपस्थित न हुई।

ऐसे में धरनास्थल पर श्रमिक संयुक्त मोर्चा ने इसे प्रशासन द्वारा जानबूझकर मजदूरों को अपमानित करने वाली घटना के रूप में चिन्हित किया और तय किया गया कि श्रमिक संयुक्त मोर्चा के बैनर तले मजदूरों की और व्यापक एकजुटता व जुझारू संघर्ष ही इसका सही जवाब होगा।

https://mehnatkash.in/2023/07/30/rudrapur-in-the-public-conference-the-demand-for-justice-for-the-workers-fired-from-pdpl-was-raised/

मोर्चा ने बड़ी रैली का किया ऐलान

आम सहमति के आधार पर मोर्चा अध्यक्ष दिनेश तिवारी ने एलान किया कि कल (5 सितंबर) को श्रमिक संयुक्त मोर्चा के बैनर तले विभिन्न कंपनियों के मजदूर अपनी-अपनी यूनियन के नेतृत्व में ए शिफ्ट छूटने के पश्चात सिडकुल पंतनगर के मुख्य चौक पर एकत्रित होंगे और जुलूस निकालते हुए जिलाधिकारी कार्यालय पहुंचेंगे, मजदूरों की ताकत का एहसास कराएंगे और तब ज्ञापन देंगे।

इस घोषणा के बाद प्रशासन ने अवगत कराया कि सीओ महोदया थोड़े ही देर में पहुंचने ही वाली हैं, किन्तु मजदूरों ने प्रदर्शन स्थगित करते हुए स्पष्ट कर दिया कि अब कल ही ज्ञापन दिया जायेगा।

5 सितंबर

मोर्चा के पास ज्ञापन और वार्ता हेतु आया डीएम का प्रस्ताव

आज सुबह से ही मोर्चा अध्यक्ष दिनेश तिवारी के पास प्रशासनिक अधिकारियों व LIU के कई फोन आते रहे कि जिलाधिकारी महोदय मिलना चाहते हैं और समस्याओं को सुनना चाहते हैं। इसके पश्चात बनी आम सहमति से इंटरार्क मजदूर संगठन उधमसिंह नगर एवं किच्छा और समाज ऑटोमोटिव कंपनी (पूर्व नाम PDPL) के मजदूर नेता मोर्चा अध्यक्ष के साथ जिलाधिकारी से मिले और विस्तार से इंटरार्क एवं समाज ऑटोमोटिव कंपनी के मजदूरों की समस्याओं पर चर्चा हुई।

इंटरार्क में समझौते के अनुपालन व कार्यबहाली की माँग

जिलाधिकारी को ज्ञापन प्रेषित कर अवगत कराया गया कि अपरजिलाधिकारी नजूल एवं प्रशासन की अध्यक्षता में उच्च स्तरीय प्रशासनिक कमेटी, जिसमें पुलिस अधीक्षक क्राइम एवं सहायक श्रमायुक्त भी मौजूद थे, दिनाँक 15/12/2022 को इंटरार्क कंपनी सिडकुल पंतनगर एवं किच्छा से निलंबित किये गए 64 मजदूरों की कार्यबहाली एवं वेतन वृद्धि आदि बिंदुओं पर त्रिपक्षीय समझौता संपन्न हुआ था। उक्त समझौते में स्पष्ट रूप से दर्ज है कि 64 निलंबित मजदूरों में से जिन 34 मजदूरों की घरेलू जांच कार्यवाही के दौरान एवं पश्चात नौकरी से बर्खास्त न किया जायेगा।

किन्तु इंटरार्क कंपनी प्रबंधन द्वारा उक्त समझौते को तार तार करते हुए अब तक उक्त 34 मजदूरों में से 11 मजदूरों को नौकरी से बर्खास्त कर दिया है। इसलिए जिला प्रशासन का यह कानूनी दायित्व और नैतिक कर्तब्य है कि वे उक्त समझौते को लागू कराए और 11 बर्खास्त मजदूरों सहित उक्त 32 मजदूरों को तत्काल उनकी मूल नियोजक कंपनी सिडकुल पंतनगर एवं किच्छा में सवेतान कार्यबहाली कराएं और सभी मजदूरों को समझौते के अनुसार वेतन वृद्धि का पूर्ण लाभ प्रदान कराए।

ज्ञापन के माध्यम से अवगत कराया गया कि यदि 20 सितंबर 2023 तक समझौते को लागू कराकर सभी 32 श्रमिकों की कार्यबहाली न की गई और उन्हें वेतन वृद्धि का लाभ न दिलाया गया तो 21 सितंबर 2023 को कुमाऊँ आयुक्त महोदय के नैनीताल स्थित कार्यालय पर जोरदार प्रदर्शन किया जायेगा और निर्णायक कदम उठाए जाएंगे।

जिलाधिकारी महोदय ने आज हुई वार्ता के दौरान आश्वसन दिया कि वो प्राथमिकता से इस मुद्दे को हल कराएंगे और आज ही अपरजिलाधिकारी महोदय से इस विषय में गहनता से चर्चा करेंगे।

समाज ऑटोमोमिव श्रमिकों की कार्यबहाली पर चर्चा

मोर्चा प्रतिनिधि मण्डल ने डीएम महोदय को अवगत कराया गया कि समाज ऑटोमोमिव/पीडीपीएल  कंपनी मालिक द्वारा करीब साढ़े चार माह पूर्व कंपनी में कार्यरत सभी 41 मजदूरों को गैरकानूनी रूप से नौकरी से निकाल दिया गया इसलिए न्यायहित में उनकी भी सवैतनिक कार्यबहाली कराई जाए।

जिलाधिकारी महोदय ने आश्वासन दिया कि इस मसले को भी वो प्राथमिकता से हल कराएंगे।

रैली स्थगित, हुई सभा

इसके पश्चात प्रशासन के अनुरोध पर आज की रैली को फिलहाल स्थगित कर दिया गया। सिडकुल चौक पर हुई मजदूरों की सामुहिक सभा को सम्बोधित करते हुए इंटरार्क मजदूर संगठन उधमसिंह नगर के अध्यक्ष एवं श्रमिक संयुक्त मोर्चा के कार्यकारी अध्यक्ष दलजीत सिंह ने जिलाधिकारी के साथ हुई वार्ता के संबंध में मजदूरों को विस्तार से अवगत कराया।

उन्होंने आशा व्यक्त की कि जिलाधिकारी महोदय द्वारा आज वार्ता के दौरान दिए गए आश्वासन के तहत पूर्व समझौते के अनुपालन में इंटरार्क के सभी 32 मजदूरों की उक्त सवैतनिक कार्यबहाली कराई जायेगी और वेतन वृद्धि का पूर्ण लाभ प्रदान कराया जायेगा। साथ ही समाज ऑटोमोमिव कंपनी के सभी 41 मजदूरों की भी सवैतनिक कार्यबहाली कराई जायेगी।

21 सितंबर को कुमाऊँ आयुक्त कार्यालय पर प्रदर्शन का ऐलान

साथ ही यह भी कहा कि उक्त समझौते को इसके पश्चात भी लागू न कराया गया तो मजदूर व महिलाएं पूरे दमखम के साथ में 21 सितंबर 2023 को कुमाऊँ आयुक्त महोदय के नैनीताल स्थित कार्यालय पर प्रदर्शन करेंगे, इसके लिए अभी से जोरदार तरीके से प्रचार प्रसार किया जायेगा।