पंजाब: विभिन्न माँगों पर सड़क परिवहन अनुबंध पर कार्यरत कर्मचारी हड़ताल पर

0
0

पंजाब परिवहन और पेप्सू सड़क परिवहन निगम कर्मियों की हड़ताल से रोडवेज का चक्का जाम हो गया। राज्य में सभी 27 बस स्टैंडों पर धरना देकर वेतन वृद्धि व अन्य मांगों को उठाया।

पंजाब परिवहन (Punjab Transport) और पेप्सू सड़क परिवहन निगम (PRTC) में अनुबंध पर काम करने वाले कर्मचारी अपनी वेतन वृद्धि समेत अन्य मांगों को लेकर दो द‍िन की हड़ताल पर हैं।

हड़ताल के कारण संगरूर, लुधियाना और पटियाला समेत कई जगहों पर बड़ी संख्या में यात्री बस स्टैंड पर खड़े दिखे। पंजाब परिवहन, पनबस, पीआरटीसी कॉन्ट्रैक्ट वर्कर्स यूनियन’ के सचिव गुरविंदर सिंह ने बताया कि राज्य में सभी 27 बस स्टैंडों पर धरना दिया जा रहा है। 

पंजाब रोडवेज और पेप्सू सड़क परिवहन निगम (पीआरटीसी) के संविदा कर्मचारी वेतन में बढ़ोतरी समेत विभिन्न मांगों के समर्थन में बुधवार को हड़ताल पर चले गए।

हड़ताल के कारण राज्य के फाजिल्का और लुधियाना समेत विभिन्न बस अड्डों पर कई यात्रियों को परेशानी हुई।

पंजाब रोडवेज, पनबस और पीआरटीसी निविदा कर्मचारी संघ के उपाध्यक्ष बलजीत सिंह ने कहा कि वे वेतन में पांच प्रतिशत वार्षिक वृद्धि के वादे को लागू नहीं करने समेत विभिन्न मुद्दों को लेकर विरोध-प्रदर्शन कर रहे थे।

उन्होंने बताया कि हड़ताल के मद्देनजर पंजाब रोडवेज और पीआरटीसी की लगभग 2,500 बसें सड़कों से नदारद रहीं।

सिंह के मुताबिक, लगभग सात हजार संविदा कर्मचारी हड़ताल में शामिल हो रहे हैं और राज्य के स्वामित्व वाले परिवहन उपक्रम के केवल नियमित कर्मचारी ही काम पर पहुंचे हैं।

हड़ताल के आह्वान से अनभिज्ञ यात्रियों को राज्य के कई हिस्सों में असुविधा का सामना करना पड़ा।

अमृतसर जाने के लिए लुधियाना बस स्टैंड पर इंतजार कर रही एक महिला ने कहा, “मैं आधे घंटे से अधिक समय से सरकारी स्वामित्व वाली बस का इंतजार कर रही हूं।”

राज्य के सभी 27 बस डिपो पर कर्मचारी विरोध-प्रदर्शन कर रहे हैं।

न्यूजक्लिक से साभार