मनरेगा कार्य अनवरत नहीं चलने से तमाम परिवारों को न तो न्यूनतम 100 दिन का निर्धारित रोजगार मिल रहा है, न ही पूरा दाम मिल रहा है। कई मज़दूर खाद्य सुरक्षा से भी वंचित हैं।
नेठराना (राजस्थान)। मनरेगा मजदूर यूनियन हनुमानगढ़ की ओर से आज (14 मार्च) नेठराना में सभा की गई व जिला कलेक्टर के नाम ग्राम पंचायत नेठराना में ज्ञापन दिया गया।
यूनियन ने कहा कि ग्राम पंचायत नेठराना में मनरेगा कार्य अनवरत नहीं चलने के कारण आज गांव के बहुत से परिवारों को न्यूनतम 100 दिन का निर्धारित रोजगार भी नहीं मिल पाया है। ऊपर से काम का पूरा दाम भी नहीं मिल रहा है। इसके चलते मजदूरों को श्रमिक कार्ड पर मिलने वाली सुविधाओं से भी वंचित होना पड़ रहा है। क्योंकि उसमें न्यूनतम 90 दिन की हाजरी अपेक्षित है।
ज्ञापन में मांग की गई कि मजदूरों को जल्द मनरेगा का काम शुरूकर काम दिलाया जाए व उनके काम का पूरा मेहनताना समय पर भुगतान करने के आदेश दिया जाए।
साथ ही गांव में बहुत से गरीब मजदूर किसान परिवार खाद्य सुरक्षा योजना में पात्र होने के बावजूद भी सूची में नाम दर्ज नहीं होने के चलते खाद्य सुरक्षा से वंचित हैं। उन सभी को जल्द से जल्द खाद्य सुरक्षा पोर्टल खुलवाकर खाद्य सुरक्षा योजना के दायरे लाकर राशन दिया जाए।
सभा में मनरेगा मजदूरों की विभिन्न समस्याओं पर चर्चा हुई व यूनियन पंजीकरण कर मजदूरों के हक की आवाज बुलंद करने पर जोर दिया गया। मजदूरों ने काम के दिन 100 से बढ़ाकर 200 करने व मजदूरी बढ़ाये जाने की बात पर सहमति जताई।