न्यूनतम मजदूरी दर 20 डॉलर करने और काम की जगह पर नुकसानदेह परिस्थितियों में सुधार लाने की माँग पर न्यू यॉर्क में दर्जनों चिपोटल आउट्लेटों के कर्मचारी हड़ताल कर रहे हैं।
अमेरिका के राज्य न्यू यॉर्क में चिपोटल मैक्सिकन ग्रिल इंक (Chipotle Mexican Grill Inc.) के मजदूरों का न्यूनतम भत्ता बढ़ाने और कार्यस्थल पर असुरक्षित परिस्थितियों का विरोध कर रहे 11 प्रदर्शनकारियों को पुलिस ने हिरासत में ले लिया।
इनपर सड़क जाम करने के आरोप है। घटना 26 मई की है। ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के मुताबिक हिरासत में लिए गए लोगों में मजदूरों के साथ न्यू यॉर्क राज्य की सेनेटर जेसिका रामोस भी हैं।
प्रदर्शनकारियों की माँग है कि न्यूनतम मजदूरी दर 20 डॉलर की जाए और काम की जगह पर नुकसानदेह परिस्थितियों में सुधार लाया जाए।
यह प्रदर्शन रैली मैनहैटन शहर में निकाली गई थी जिसमें 200 लोगों ने हिस्सा लिया था। इस रैली का आयोजन अमेरिका के सर्विस एम्प्लॉईस इन्टरनेसनल यूनियन (SEIU) की स्थानीय इकाई 32BJ ने किया था जो कि 1,75,000 मजदूरों का प्रतिनिधित्व करता है।
विगत एक सप्ताह से शहर के दर्जनों चिपोटल आउट्लेटों के कर्मचारी हड़ताल कर रहे हैं। यह उस दौरान है जब अमेरिका में स्टारबक्स कॉर्प और अमेज़ॅन इंक की तरह कई कंपनियों के कर्मचारियों के संगठित होने की लहर चल रही है।
यूनियन के ट्रेजरर मैनी पास्टराइक ने कहा कि यह पहला ऐसा निरंतर मजदूरों को संगठित करने का प्रयास है।
पास्टराइक ने कहा, “हमें पर्याप्त पैसे नहीं मिलते हैं। हम जानलेवा परिस्थितियों में काम करने को मजबूर हैं। स्वास्थ और सुरक्षा नियमों का उल्लंघन किया जाता है। हमें खराब खाना दिया जाता है और बिल्डिंग में चूहों की बहुत परेशानी है।”
यूनियन के संचार प्रतिनिधि रश पेरेज़ ने बताया कि प्रदर्शनकारियों को मिडटाउन मैनहैटन में 56th स्ट्रीट और 6th ऐवन्यू के चौराहे को बाधित करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया।
वर्कर्स यूनिटी से साभार