योगी राज में ज़हरीली शराब पीने से 9 की मौत 19 गंभीर

यूपी में ज़हरीली शराब से मौतों का सिलसिला जारी
उत्तर प्रदेश में जहरीली शराब पीने से हो रही मौतें रुकने का नाम नहीं ले रही है। शुक्रवार को प्रयागराज जिले के फूलपुर के अमिलिया गांव में जहरीली शराब पीने से अबतक 7 लोगों की मौत हो गई, जबकि 19 लोग गंभीर रूप से बीमार हो गए हैं। इससे पहले लखनऊ, मथुरा और फिरोजाबाद में जहरीली शराब से कई लोगों की मौतें हो चुकी हैं।
जिस दुकान से यह जहरीली शराब खरीदी गई थी वो सरकारी लाइसेंस प्राप्त दुकान थी। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार फूलपुर क्षेत्र के अमिलिया में संगीता जायसवाल के नाम से यह देशी शराब का ठेका है। फिलहाल बीमारों का नजदीकी स्वरूप रानी नेहरू अस्पताल में इलाज चल रहा है।

इस घटना के बाद क्षेत्र में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। आक्रोशित ग्रामीणों ने शराब के ठेके के बाहर जाम लगाकर हंगामा किया।
हंगामें के बाद कमिश्नर, एडीजी, आईजी, डीएम, डीआईजी, जिला आबकारी अधिकारी मौके पर पहुंच गए। एसएसपी के अनुसार शराब ठेकेदार संगीता जैसवाल, उसके पति श्याम बाबू सहित 7 कई गिरफ्तारी हो चुकी है।
लोगों के आक्रोश व मामले की नज़ाकत को देखते हुए सीएम योगी ने दोषियों के खिलाफ कठोर दंडात्मक कार्रवाई का निर्देश दिया है। लेकिन अवैध शराब का धंधा कैसे बंद होगा, इसका कोई जवाब नहीं है।
उल्लेखनीय है कि कोरोना/लॉकडाउन के दौर में सबसे पहले जो चीज अनलॉक हुई, वो शराब की बिक्री है। यह सरकार के भी मुनाफे (राजस्व) का बड़ा स्रोत है।
यह भी ग़ौरतलब है कि देशी शराब ग़रीब आबादी को ही जकड़ती है और वही इसके शिकार बनते हैं। इस घटना में भी मारने वाले ग़रीब लोग हैं।